免抵退申报 免抵退申报有时间限制吗


免抵退申报 免抵退申报有时间限制吗

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1、在生产企业出口退税申报系统中(进行操作)每月15号之前,需要进行:⑴免抵退明细数据采集 。
2、⑵免税货物明细数据采集 。
3、⑶免抵退税预申报——进行网上出口退税预审——预审核反馈疑点调整——生成明申报数据 。
4、⑷模拟出具进料免税证明 。
5、⑸纳税申报 。
6、⑹纳税申报表数据采集(在纳税申报成功后操作) 。
7、⑺免抵退汇总数据采集 。
8、⑻免抵退正式申报 。
9、⑼正式审核反馈信息处理 。
10、出口退税涉税帐务处理1.不予免征和抵扣税额借:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)货:应交税金-应交增值税-进项税额转出2.应退税额:借:应收补贴款-出口退税(应退税额)货:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)3.免抵税额:借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)货:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)4.收到退税款借:银行存款货:应收补贴款-出口退税生产企业出口退税典型例题:例1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售 。
【免抵退申报 免抵退申报有时间限制吗】11、该企业2005年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2400万元 。
12、假设上期留抵税款5万元,增值税税率17%,退税率 15%,假设不设计信息问题 。
13、则相关账务处理如下: ?。?)外购原辅材料、备件、能耗等,分录为:借:原材料等科目5000000应交税金——应交增值税(进项税额) 850000货:银行存款5850000 ?。?)产品外销时,分录为:借:应收外汇账款24000000货:主营业务收入24000000 ?。?)内销产品,分录为:借:银行存款 3510000货:主营业务收入 3000000应交税金——应交增值税(销项税额) 510000 ?。?)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)借:产品销售成本480000货:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000 ?。?)计算应纳税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)结转后,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元 。
14、 ?。?)实际缴纳时借:应交税金——未交增值税90000货:银行存款90000 ?。?)计算应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)借:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3600000货:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000例2:引用例1的资料,如果本期外购货物的进项税额为140万元,其他资料不变,则(1)-(6)分录同上 。
15、其余账务处理如下: ?。?)计算应纳税额或当期期末留抵税额本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)由于应纳税额小于零,说明当期“期末留抵税额”为46万元 。
16、 ?。?)计算应退税额和应免抵税额免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=2400×15%=360(万元)当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)借:应收出口退税460000应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000货:应交税金—应交增值税(出口退税)3600000 ?。?0)收到退税款时,分录为:借:银行存款460000货:应收出口退税460000 。
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