税负率的计算公式?增值税税负率=实际交纳增值税税额/不含税的实际销售收入×100%
所得税税负率=应纳所得税额÷应纳税销售额(应税销售收入)×100% 。
主营业务利润税负率=(本期应纳税额÷本期主营业务利润)×100%
印花税负担率=(应纳税额÷计税收入)×100%
具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
注:
1、对实行“免抵退”的生产企业而言 。应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额 。
2、通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数
税负率是分类的,如增值税税负率为:
实际交纳增值税税额/不含税销售收入×100%
所得税税负率为:
实际交纳所得税税额/不含税销售收入×100%
税负率
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例 。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:3%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例 。
增值税税负率计算公式增值税税负率计算公式为:实际交纳增值税税额/不含税的实际销售收入×100% 。
根据《增值税暂行条例》
第三条
【增值税税负率计算方法 增值税税负率计算公式倒推求进项】 纳税人兼营不同税率的项目,应当分别核算不同税率项目的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率 。
第二十三条
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度 。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税 。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款 。
扣缴义务人解缴税款的期限,依照前两款规定执行 。
增值税税负率计算方法增值税税负率是增值税纳税金额占营业收入的比例 。增值税税负率=增值税纳税金额/营业收入*100%;比如不含增值税的收入金额是100万,缴纳的增值税税款金额是2万,那么增值税税负率=增值税纳税金额/营业收入*100%=2万/100万*100%=2% 。
增值税的税负率怎么计算?税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入。
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 。
假设本月没有上期留抵税额,税负率=(销项-进项)/不含税销售收入 。
增值税税负率=实际交纳税额/不含税的实际销售收入×100%,某时期增值税“税负率”= 当期的“应纳税额” ÷ 当期的“应税销售额” 。
4%应纳税额=(100万+50万)÷1.17×4%=5.13万
销项税额=100万+50万)÷1.17×17%=21.8万
进项税额=21.8万-5.13万+1万=17.7万(需要认证的发票价税合计大约122万)
(销售为含税,不含税收入不需要除1.17,一般税负率是以一年的数据核查,不会单独按一个月核 算啊!)
扩展资料:
影响因素
一、如果销售价格降低,你可以比较一段时期内的销售价格走势,并说明为什么销售价格会降低的原因 。比如季节性、供大于求、商业竞争激烈等等 。
二、进货价格上涨,进货价格上涨,可以抵扣的进项税额也会增加,这样,销项税减进项税的差额也就少了,税负率就降低了 。
三、一个时期内的进货多,销售少,抵扣的进项税多,销项税少,也会降低这个时期的税负率 。
四、影响增值税税负的因素还包括企业的销售策略 。基本的营销策略有两种:
一种是推动式 。方式的特点是给予经销商大的折扣、优惠、返点、奖励,靠经销商来推动市场 。
另一种是拉动式 。方式特点是通过品牌运作、广告投入、营销活动使最终消费者对产品认同、产生好感,拉动市场,对经销商没有特别的奖励和优惠 。
内销企业某时期增值税税负率=当期各月应纳税额累计数÷当期应税销售收入累计数 。
这里的月“应纳税额”即为每月《增值税纳税申报表》应纳税额合计数 。
月“应税销售收入”=每月《增值税纳税申报表》中按适用税率征税货物及劳务销售额+按简易征收办法征税货物销售额 。
参考资料:百度百科——增值税税负率
增值税税负率计算公式增值税税负率计算公式=实际交纳增值税税额/不含税销售收入×100% 。某时期增值税“税负率”=当期的“应纳税额”÷当期的“应税销售额” 。
本月没有上期留抵税额,税负率=(销项-进项)/不含税销售收入 。
税负率以一年为准,有的地方也按季度或者按半年测算 。对于企业来说,有的行业经营具有季节性或者周期性,按季度或者半年有的时候都会起伏比较大,没有可比性,只能进行纵向同期比较,无法进行横向比较 。
法律依据
《中华人民共和国增值税暂行条例》
第十一条 小规模纳税人发生应税销售行为,实行按照销售额和征收率计算应纳税额的简易办法,并不得抵扣进项税额 。应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×征收率
小规模纳税人的标准由国务院财政、税务主管部门规定 。
.增值税税负计算公式税负率=(当期应纳增值税+免抵税额)/(外销+内销)收入*100%
其中:1)外销收入是自营出口商品、货物的销售额,也可理解为免抵退销售额;2)内销收入是国内销售的应税销售额;3)当期应纳增值税是指纳税人当期应纳的增值税额;4)免抵税额是因出口而免、抵的增值税额 。
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